麻雀最強戦 大会システム

全国大会
  • 店舗予選は4半荘で3回戦まで50分打ち切り。4回戦のみ50分+1局です。
    ※各店舗予選参加者の上位10%が勝ち上がり、各地方最強位決定戦に進出となります。
    店舗予選はまず3回戦を打ち、上位者が4回戦に進出できます。4回戦に進める人数は、通過人数分の卓数の人数です。(2名通過の場合2卓8名、4名通過の場合、4卓16名)
    4回戦はポイントをリセットして行い、各卓トップの方が、各地方最強位決定戦に進出となります。
    ※4回戦進出者に欠員が出た場合、3回戦までの成績順に繰り上げを行う。それでも欠員がある場合は黒子が入る。仮に黒子が4回戦でトップの場合その卓の地方最強位決定戦への通過者は無しとなる。
    ※店舗予選の通過人数は、その予選の参加者上位10%としますが、地域によって小数点第1位の扱いが異なります。また、黒子は参加者人数に含まれません。
    1. 四捨五入:全エリア
    例:17人参加(+黒子3人)の場合。四捨五入で2名通過
    【2019年より変更】 参加人数が50名以上の予選では、3回戦終了時1位の方は地方最強位決定戦へジャンプアップとなります。4回戦は1位を除いた成績上位者で対局を行います。 ※ジャンプアップの1名も規定の通過人数に含まれます。 例:50名参加の場合、通過人数は5名。(ジャンプアップ1名、4回戦トップの方4名)
  • 各店舗予選参加者の上位10%が勝ち上がり、各地方最強位決定戦に進出となります。
  • 店舗予選はまず3回戦を打ち、上位者が4回戦に進出できます。
    ※3回戦終了時のトータルポイントが同じ場合、2回戦終了時のトータルポイントが高い方が上位となります。
  • 4回戦に進める人数は、通過人数分の卓数の人数です。(2名通過の場合2卓8名、4名通過の場合、4卓16名)
  • 4回戦はポイントをリセットして行い、各卓トップの方が、各地方最強位決定戦に進出となります。
  • 各地方最強位決定戦で優勝した13名の地方最強位は、全国アマチュア最強位決定戦に進出となります。さらに、全国アマチュア最強位は、麻雀最強戦2024ファイナルに出場し、プロ、著名人と激突します。
  • 全国13ブロックの地方最強位、天鳳最強位、最強戦リーグにももたん(2023アマチュア最強位)を加えた16名の最強位たちが一同に会し、「全国アマチュア最強位決定戦」を開催。たった一人の「全国アマチュア最強位」を決定する。
店舗予選
  • 各店舗予選は4回戦(3回戦まで50分打ち切り、4回戦のみ50分+1局)で行います。
  • 参加費:当日・前売りどちらも4,000円(学割・女性割はありません))
  • 各ブロックの区分けについては以下の通りです。
  • 予選は何度でも参加可能です。
  • 地域をまたいでの参加可能です。(東京都在住の人が北関東ブロックの予選に参加など)
  • 各店舗予選の上位10%が勝ち上がり、勝ち上がった選手は9~10月頃に開催される各地方最強位決定戦へ出場が可能です。
最強戦リーグ
  • 麻雀オクタゴンで開催されている「最強戦リーグ」のグランドチャンピオンは、全国アマチュア最強位決定戦に出場できます。詳細はこちら
地方最強位決定戦
  • 店舗予選の勝ち上がり選手+前年度の地方最強位(シード参加)にて実施される各地方最強を決定する対局
  • 地方最強位決定戦は予選3回戦(50分打ち切り)+準決勝1回戦(50分+1局)+決勝1回戦(80分+1局)で行います。 ※3回戦終了時点で上位8名(参加者が31名以下)もしくは16名(参加者が32名以上)が準決勝進出。ポイントはリセットされます。8名の場合は各卓上位2名、16名の場合は各卓トップ者が決勝戦に進出。決勝戦はポイントリセットして優勝者が地方最強位となります。※参加人数によりシステムが変更になる場合があります。
  • 参加者が60名(15卓)以上で開催の場合、準々決勝(32名8卓)を追加。各卓上位2名は準決勝(16名4卓)へ進出。準決勝の各卓1位が決勝へ進出。
    予選3回戦(50分打ち切り)+準々決勝1回戦(50分打ち切り)+準決勝1回戦(50分+1局)+決勝1回戦(80分+1局)
    ※3回戦終了時に同率ポイントだった場合の優先順位は以下のとおりです。
    ①トップ回数の多さ
    ②トップ時のポイントの大きさ ※①が同じだった場合
    ③ラス回数の少なさ ※①②が同じだった場合
  • 各地方最強位決定戦で優勝した全国13ブロックの地方最強位、天鳳最強位、最強戦リーグにももたん(2023アマチュア最強位)を加えた16名は、東京で開催される全国アマチュア最強位決定戦へ出場が可能です。

    【地方最強位決定戦スケジュール】
    東北最強位決定戦 9月1日(日)
    中部地方最強位決定戦 9月8日(日)
    四国地方最強位決定戦 9月14日(土)
    中国最強位決定戦 9月15日(日)
    九州地方最強位決定戦 9月16日(月・祝)
    大阪地方最強位決定戦 9月21日(土)
    近畿地方最強位決定戦 9月22日(日)
    北海道地方最強位決定戦 9月29日(日)
    北関東地方最強位決定戦 10月5日(土)
    名古屋地方最強位決定戦 10月6日(日)
    東東京地方最強位決定戦 10月12日(土)
    西東京地方最強位決定戦 10月13日(日)
    南関東地方最強位決定戦 10月14日(月・祝)

    アマチュア最強位決定戦 10月27日(日)

  • 地方最強位決定戦の参加費は2,000円です(学割・女性割はありません)。会場までの交通費は各自ご負担をお願いいたします。
  • 東東京最強位決定戦と北関東最強位決定戦など、複数の地方最強位決定戦への出場が可能です。
  • 前年度の各地方最強位はシードがあり、その地方最強位決定戦から出場が可能です。ただし他のブロックについては店舗予選を勝ち上がる必要があります。
大阪地方最強位決定戦 抜け番システム
  • 2024年の地方最強位決定戦【大阪】は参加者が60名となる見通しです。会場のブッキング青葉が13卓のため、全員を一度に対戦させることができません。そこで以下のようなシステムを取らせていただくことになりました。
  • 会場の入場順にくじを引き1~60番の番号を割り当てる。予選は全4戦で、各自半荘3戦を打ち、上位16名が準決勝へ進出。各戦の開始予定時間と抜け番は以下の通り。
  • 予選
    1戦目:抜け番は1~16番(11時10分開始) 
    2戦目:抜け番は17~32番(12時10分開始)
    3戦目:抜け番は33~48番(13時10分開始)
    4戦目:抜け番は49~60番(14時10分開始)

  • 準決勝(15時30分開始)
    予選通過16名を4卓に振り分け、半荘1戦を打つ。各卓トップが決勝に進出。

  • 決勝(16時40分開始)
    半荘1戦を打ち、トップ者が本年度の大阪最強位となる。

  • 補足
    ★予選で抜け番になった方は会場で待機いただくか、次の対局開始5分前までに会場にお戻りください。
    ★予選の最終戦抜け番選手が不利になることを避けるため、成績発表は予選終了時のみ行います。あらかじめご了承ください。
全国アマチュア最強位決定戦
  • 全国アマチュア最強位決定戦はABEMAで完全実況生中継されます。
  • 全国13ブロックの地方最強位、天鳳最強位、最強戦リーグにももたんさん(2023アマチュア最強位)を加えた16名の最強位たちが一同に会し、「全国アマチュア最強位決定戦」を開催。たった一人の「全国アマチュア最強位」を決定する。
  • 優勝した全国アマチュア最強位は、麻雀最強戦2024ファイナルへ出場が可能です。
  • アマチュアは賞金がありません。